24 сентября 2025

Минус 2 миллиона иммигрантов: администрация Трампа подвела итоги 8 месяцев массовых депортаций

deportatsionnyj-rejs Минус 2 миллиона иммигрантов: администрация Трампа подвела итоги 8 месяцев массовых депортаций
Администрация Трампа усилила депортации. Фото: раздаточный материал Института миграции Гватемалы / AFP

Официальная статистика депортаций иммигрантов растет очень быстро. Администрация Трампа заявила, что нелегалов в стране стало на 2 миллиона меньше за 8 месяцев при власти. Как они успевают так быстро высылать иммигрантов?

Совсем недавно власти США подводили итоги полугода работы и заявили о миллионе депортированных из страны нелегальных иммигрантов (подробнее читайте тут).  Через всего 2 месяца эта цифра увеличилась вдвое.

Департамент внутренней безопасности США (DHS) объявил, что за 8 месяцев с 20 января в США стало на 2 миллиона нелегалов меньше. Это позволяет администрации Трампа бить рекорды, сообщает Foxnews.

В эти 2 миллиона входят те, кто «высланы или самодепортированы». Как сейчас задерживают иммигрантов, читайте в этой статье.

По оценкам ведомства,

«Администрация Трампа уверенно движется к тому, чтобы побить исторические рекорды и депортировать почти 600 000 нелегальных иммигрантов к концу первого года правления президента Дональда Трампа после его возвращения в должность», — заявили в ведомстве. «Департамент внутренней безопасности ясно дал понять: эпоха открытых границ закончилась. За четыре месяца подряд пограничная служба США не впустила в страну ни одного нелегального иммигранта».

Вот тут Рубик писал о том, что эксперты не слишком верят официальной статистике. Как влсти ускоряют депортации, задерживая иммигрантов в судах, мы писали тут.

«Усиление иммиграционного контроля, нацеленное на самых худших из самых худших, ежедневно устраняет с наших улиц все больше и больше нелегальных иммигрантов-преступников и посылает четкий сигнал всем остальным нелегалам в этой стране: самодепортируйтесь, иначе мы вас арестуем и депортируем», — заявила помощник министра внутренней безопасности Триша Маклафлин.

Власти активно набирают новых сотрудников в иммиграционную полицию, несмотря на участившиеся случаи нападения на сотрудников и учреждения ICE. Как власти зазывают на работу в ICE, читайте в этом материале. По данным Департамента внутренней безопасности, за последние недели Служба иммиграционного контроля США (ICE) получила более 150 000 заявлений о приеме на работу, причем все новые рабочие места достались американцам с момента вступления Трампа в должность.

«Мощности для депортации продолжают наращиваться, поскольку министр Ноэм ведёт переговоры о новых центрах содержания под стражей, таких как «Аллигатор Алькатрас», «Спидвей Слэммер», «Корнхаскер Клинк» и «Луизиана Локкап», — также заявили в ведомстве. — Все эти успехи сделают арест, задержание и депортацию нелегальных иммигрантов более эффективными и упорядоченными, чем когда-либо прежде, что создаст условия для дальнейшего роста числа депортаций».

Еще на эту тему

Суд заблокировал остановку депортации иммигрантов, которые получили возможность легализоваться

Верховный суд разрешил разворачивать просителей убежища на границе: что это значит для вас?

704: акция ко Дню Независимости США по подготовке к интервью на убежище

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик