Контрольно-пропускные пункты в Нью-Йорке начали действовать

Полицейские Нью-Йорка остановили первый автобус, следовавший из другого штата, сообщил источник в правоохранительных органах. Автобус Greyhound ехал из Атланты, Джорджия, и был остановлен на выезде из туннеля Линкольна 27 августа около 22:00.
Штрафы никому не выписали, но половине пассажиров (севшим в автобус в Атланте) было предложено заполнить анкету путешественника. Другая половина, присоединившаяся к рейсу в Нью-Джерси, отделалась легким испугом.
Остановка, которая заняла менее 30 минут, произошла в связи с тем, что офис шерифа Нью-Йорка усилил патрулирование мостов и туннелей города по приказу мэра Билла де Блазио.
Еще в начале августа Нью-Йорк решил установить контрольно-пропускные пункты на въезде в город для проверки всех прибывающих — чтобы убедиться, что они соблюдают правила карантина.
Отвечать за создание и работу этих пунктов на основных мостах и тоннелях, ведущих в город, поручили офису шерифа.
«Нью-Йорк держит линию обороны против COVID-19, и горожане проявили огромное понимание и дисциплину, — сказал мэр города Билл де Блазио. — Мы продолжим делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность и здоровье жителей Нью-Йорка».
По словам городских властей, пятая часть всех новых случаев коронавируса в городе связана с приезжими.
Местные власти также планировали создать контрольно-пропускной пункт на Penn Station для проверки людей, прибывающих в город на поезде.
«Мы должны обеспечить такие условия, чтобы гости Нью-Йорка и возвращающиеся домой жители города принимали необходимые меры предосторожности для ограничения распространения этой болезни», — сообщил шериф Нью-Йорка Джозеф Фусито.
Правила требуют, чтобы каждый, кто прибывает из затронутых пандемией штатов (в этом в списке 35 штатов), был помещен на карантин на 14 дней.
В прошлую пятницу офицеры выписали первые повестки водителю и пассажиру, которые приехали из Южной Каролины и отказались от карантина.
В эти выходные ожидаются новые патрули.
