Консульство США в Екатеринбурге возобновляет полноценную работу

Консульство США в Екатеринбурге возобновило полноценную работу. Теперь ведомство работает в прежнем режиме с полноценным штатом. Сейчас консульство выдает больше виз, чем до сокращения в 2017 году.
Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на министр-советника по визовым вопросам посольства США в Москве Майкла Йодера.
Он напомнил, что с апреля по август визовые услуги в консульстве не предоставлялись. «Я рад сообщить вам, что сейчас мы вернулись в Екатеринбурге к нашему нормальному состоянию, там есть полный штат сотрудников, которые выдают визы», — заявил он.
«Теперь Екатеринбург выдает даже больше виз, чем до того, как начались проблемы со штатом», — объявил Йодер.
Напомним, что в 2017 году Владимир Путин заявил, что 755 сотрудников дипломатических ведомств в США должны покинуть Россию в ближайшее время. Таким стал ответ Москвы на более жесткие американские санкции.
После этого последовал ряд ответных мер, из-за которых выдача виз между Россией и США значительно усложнилось, а россиянам пришлось ездить в консульства соседних государств. В определенный момент выдачу неиммиграционных виз и вовсе прекратили, но вскоре возобновили.
