Иммиграционные рейды накроют Миннеаполис: власти перебрасывают 2000 федеральных агентов

Первой крупной целью иммиграционных властей в новом году станет Миннеаполис. Официально операцию еще не объявили, но американские журналисты уже получили информацию о переброске сотен агентов Департамента внутренней безопасности. Что известно о целях операции?
Иммиграционные власти изменили тактику рейдов. Теперь все подразделения «накрывают» определенный регион. Подробнее об этом читайте тут.
В первый месяц 2026 года иммиграционные рейды планируют охватить Миннеаполис и Сент-Пол — административный центр Миннесоты.
С воскресенья в Миннесоту перебрасывают около 2000 агентов и сотрудников отдела по депортации Иммиграционной службы и следственного подразделения Департамента внутренней безопасности, занимающегося борьбой с транснациональной преступностью. Об этом сообщает CBS News, ссылаясь на информацию от анонимных сотрудников правоохранительных органов, знакомых с планом.
По информации издания, администрация Трампа начала масштабную переброску сотен агентов Департамента внутренней безопасности в район городов-близнецов.
Такое неофициальное название получила агломерации Миннеаполис и Сент-Пол (Minneapolis–Saint Paul) в штате Миннесота, расположенных на разных берегах реки Миссисипи. Сент-Пол — столица штата, а Миннеаполис — крупнейший город. Они формируют крупный столичный район и часто рассматриваются как единый центр.
Несколько официальных лиц сообщили CBS News, что общее присутствие федеральных сил в конечном итоге может стать еще больше: в течение месячной командировки в районе Миннеаполиса будут находиться до 600 агентов HSI и до 1500 сотрудников ICE ERO.
Один бывший сотрудник правоохранительных органов назвал масштабы масштабными, отметив, что количество агентов HSI, направляемых в Миннеаполис, примерно эквивалентно всему штату HSI, работающему в штате Аризона.
«Это колоссальное выделение ресурсов», — сказал чиновник, добавив, что Миннеаполис фактически становится «новым Чикаго».
По словам официальных лиц, план предусматривает, что в районе городов-близнецов ожидается 30-дневное усиление операций по борьбе с иммиграцией.
По словам высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, в операцию включены несколько сотен дополнительных агентов из Управления расследований внутренней безопасности, они будут расследовать предполагаемые случаи мошенничества в районе Миннеаполиса, проведенную в прошлом месяце. А также в операции примут участие сотни сотрудников ICE, которое занимается арестами и депортациями иммигрантов. В операции также планируется участие тактических подразделений — групп быстрого реагирования, а также многоуровневая командная структура, состоящая из десятков высокопоставленных руководителей .
По словам официальных лиц, операцию возглавит командующий пограничной службой США Грегори Бовино, который руководил спорными операциями по задержанию нелегальных иммигрантов в Лос-Анджелесе, Чикаго, Шарлотте и Новом Орлеане.
В конце прошлого года ICE начала операцию под названием «Операция Metro Surge», направленную против иммигрантов, в отношении которых были вынесены приказы о депортации. На 19 декабря в рамках этой операции ICE произвела почти 700 арестов.
Новый всплеск активности происходит на фоне громких дел о мошенничестве, связанных с программами, финансируемыми из федерального бюджета. Согласно судебным документам, с 2021 года федеральные прокуроры предъявили обвинения более чем 90 лицам по делам о мошенничестве в Миннесоте, и на данный момент вынесено более 60 обвинительных приговоров. Следователи выявили, что мошеннические схемы охватывают программы питания, стабилизации жилищных условий и помощи в уходе за детьми, а потенциальные убытки оцениваются в миллиарды долларов.
Департамент здравоохранения и социальных служб заморозил федеральные выплаты на сумму $185 миллионов штатe Миннесота в сфере ухода за детьми, сославшись на опасения по поводу мошенничества.
В последние недели активность федеральных органов в районе Миннеаполиса возросла: агенты HSI проводят обходы предприятий, а сотрудники ICE осуществляют аресты в районах проживания иммигрантов и вокруг них. Эта активизация правоохранительных органов спровоцировала протесты, столкновения и широко распространенный страх среди иммигрантских общин, особенно среди многочисленного сомалийско-американского населения Миннесоты.
«Я не хочу, чтобы они были в нашей стране. Честно говоря, — сказал президент Трамп об иммигрантах из Сомали. — Их страна никуда не годится по определённой причине. В их стране воняет».
