Иммиграционная полиция тратит миллиарды на слежку за иммигрантами и распознавание лиц

Миллиарды долларов из бюджета США идут на слежку за иммигрантами. Технологии позволяют отслеживать мобильные телефоны, распознавать лица в реальном времени, определять местоположение и многое другое. Как американские власти следят за иммигрантами, и стоит ли бояться слежки американцам?
Большой красивый законопроект предоставляет финансирование иммиграционной полиции в размере 75 миллиардов долларов. Подробнее об этом мы писали тут. Предполагалось, что большая часть этих денег пойдет на новые места содержания под стражей и набор новых агентов.
Правительство строит новые иммиграционные тюрьмы. Согласно пресс-релизам, ICE добавила около 7000 коек в частных и государственных учреждениях. Цель ICE — 50 000 новых коек, чтобы довести общую вместимость до 100 000.
Также иммиграционная полиция активно зазывает людей на работу в ICE, ее даже рекламирует Супермен. Цель — привлечь ещё 10 000 агентов. Власти даже снизили требования к кандидатам.
Но оказалось, что большую часть дополнительного финансирования Агентство тратит на расширение биометрической идентификации, отслеживания мобильных телефонов и других электронных возможностей.
Рубик писал о том, кто заработает от внедрения новых технологий для отслеживания иммигрантов.
Как сообщает Axios, ICE также активно занимается слежкой.
Новые расходы на наблюдение включают:
- Контракт с Clearview AI, в результате получили алгоритм распознавания лиц.
- Многомиллионный контракт с BI² на ее биометрическую систему данных IRIS. Согласно данным на сайте компании, система обещает идентификацию человека в режиме реального времени после фотографирования и внесение в базу сетчатки глаза.
- Возобновлен контракт с компанией Paragon Solutions, которая поставляет программное обеспечение для удалённого доступа к данным смартфонов, сообщила газета Washington Post. Администрация Байдена запретила Paragon как неэтичную компанию, разрабатывающую шпионское ПО.
- Власти США приобрели доступ к системе отслеживания местоположения смартфона в режиме реального времени у компании Penlink. Эта фирма занимается цифровой разведкой. Платформы Penlink используются для «интеграции данных о местоположении из нескольких источников, построения хронологии событий для развития дел и корреляции с внешними событиями». По крайней мере, так указано в частично отредактированном описании государственного контракта.
И тут возникает вероятность «целенаправленного наблюдения не только за лицами без документов, но и за гражданами США», — считает Купер Квинтин из Electronic Frontier Foundation, некоммерческой организации по защите гражданских свобод. Эта организация также оказывала помощь Рубику в защите от кибератак.
Квинтин заявил, что ICE может сказать: «Кому принадлежат все телефоны, которые каждую ночь находились за пределами объекта ICE в течение последних трёх ночей? Давайте отправим их все в HSI для расследования».
HSI (Отдел расследований в сфере внутренней безопасности) — следственное подразделение ICE.
Сенатор Гэри Питерс (демократ от Мичигана), главный демократ в Комитете по внутренней безопасности, заявил, что законодатели не понимают, для чего заключают эти новые контракты.
«У меня сейчас нет фактов, а я предпочитаю действовать, основываясь на фактах», — сказал Питерс. «Отсутствие фактов меня очень смущает».
ICE не отреагировала на просьбы прокомментировать ситуацию.
В 2022 году Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) опубликовал тысячи страниц с описаним, как ICE и пограничная служба сотрудничают с Venntel и Babel Street, отслеживая данные о местоположении мобильных телефонов в режиме реального времени.
В отчёте Генерального инспектора говорится, что использование этих данных о местоположении нарушает собственные законы агентства о конфиденциальности. Правозащитники также предупредили о возможных нарушениях Четвёртой поправки.
