Иммиграционная полиция провела самый крупный рейд на нелегалов за последние десять лет

Иммиграционная полиция арестовала 280 сотрудников компании по ремонту техники в Техасе. Все они подозреваются в том, что находятся в стране нелегально. На данный момент этот рейд полиции считается самым крупным в стране за последние 10 лет.
Как сообщается, в полицию поступил анонимный звонок о том, что компания CVE Technology Group сознательно нанимает нелегальных иммигрантов. В ходе проверки эта информация подтвердилась.
“Это было какое-то безумие. Мы работали как обычно. И тут слышим крики, люди в панике стали разбегаться. Появились офицеры в форме, которые приказали четко выполнять их команды”, — рассказывает сотрудница CVE Есения Понсе.
Полиция приказала всем разделиться на группы в зависимости от иммиграционного статуса. На легально проживающих в стране надели зеленые браслеты.

По закону, работодатели должны заполнять форму I-9, подтверждение права на работу, в отношении каждого принятого сотрудника, включая граждан США, постоянных резидентов и временных иностранных рабочих, для того чтобы продемонстрировать законопослушность работодателя и наличие прав на работу у его сотрудников. На 280 сотрудников такая форма заполнена не была, и работодатель платил им ниже уровня минимальной заработной платы.
Сейчас всех нелегалов ждут проверки, полиция будет выяснять, есть ли у них семьи и кого следует отпустить под залог. У всех нелегалов уже сняли отпечатки пальцев и готовят к депортации.
Ранее похожий рейд был проведен на одном из мясокомбинатов в Теннесси. Тогда были задержаны 97 человек.
Иммиграционная полиция обратила внимание на компанию, владеющую мясокомбинатом, несколько месяцев назад. Тогда стало известно, что со счета фирмы каждую неделю снимается крупная сумма денег: с 2008 года в наличные деньги было переведено $25 миллионов. Компанию заподозрили в найме нелегальных иммигрантов, которым зарплату выплачивали наличными.
При этом условия труда на комбинате не соответствовали нормам — сотрудников заставляли работать сверхурочно и даже не выдавали им защитные костюмы при контакте с химическими веществами.
