7 августа 2024

Илон Маск закрывает легендарный офис Х в Сан-Франциско: он обиделся на город

X-ofis-San-Frantsysko-900x601-1 Илон Маск закрывает легендарный офис Х в Сан-Франциско: он обиделся на город
Офис в Сан-Франциска компания занимала почти 20 лет

Главный офис всемирной социальной сети X, ранее известный как Twitter, располагался в Сан-Франциско 18 лет и был главным символом технологической истории города. Но миллиардер-предприниматель Илон Маск, который приобрел платформу в 2022 году, решил свернуть легендарный офис, уволив большинство сотрудников. Впрочем, городские власти не слишком расстроились – у них «зуб» на Илона.

Скандальный нрав миллиардера известен всем. То с бывшей подругой из-за детей судится, то критикует президента США за помощь Украине и иммиграционную политику. Теперь он рассорился с Сан-Франциско, где находится главный офис социальной сети Х.

Офис Twitter в Сан-Франциско, расположенный в здании в стиле ар-деко, которое раньше было мебельным салоном, давно стал символом отношений города с технологической индустрией. Социальная сеть переехала туда после того, как в 2011 году городские власти отменили городской налог на заработную плату в размере 1,5% для предприятий, переезжающих в район Мид-Маркет. Это было сделано для создания новых рабочих мест и розничной торговли в этом районе, а также для снижения уровня преступности, и популярная социальная медиа-компания рассматривалась как якорный арендатор. Налоговая льгота закончилась в 2019 году, но случилась пандемия, и большинство сотрудников технологических компаний ушли на «удаленку». Их до сих пор не могут загнать в офисы, потребность в которых отпала еще и после серьезного сокращения штата.

Маск написал в посте на X в понедельник, что у него «не было выбора», кроме как покинуть Сан-Франциско, по-видимому, обвинив в этом налоги на бизнес в городе. Но ранее он планировал перенести штаб-квартиру компании в Остин, сославшись на новый закон Golden State.

The New York Times первым сообщил, что X покинет Сан-Франциско. И он уже избавился от большей части своих офисных помещений в городе.

Что не поделил Маск с Сан-Франциско

У миллиардера были напряженные отношения с Сан-Франциско с тех пор, как он взял на себя управление социальной сетью. X привлекли к ответственности за неуплату миллионов арендной платы и начали расследование за незаконного переоборудования офисов в двухъярусные комнаты после того, как Маск заявил, что спал на диване на седьмом этаже.

Прошлым летом строительным бригадам пришлось демонтировать гигантский светящийся знак «X» над зданием — несколько жителей соседних зданий пожаловались на слепящий, мигающий свет стробоскопа.

file-6c74e8fe14f64bd17ee6fbaebe8dd5a9 Илон Маск закрывает легендарный офис Х в Сан-Франциско: он обиделся на город
Мигающий знак Х на здании мешал местным жителям

Маск также раскритиковал город в вирусных постах на X, назвав его «заброшенным зомби-апокалипсисом». В прошлом месяце Маск сказал, что ему «достаточно просто войти и выйти из здания, чтобы уклоняться от банд жестоких наркоманов».

Куда переместится главный офис Х

Маск значительно сократил штат сотрудников Twitter, когда приобрел компанию в октябре 2022 года, и у X осталось всего около 120 сотрудников в Сан-Франциско, сказал человек, знакомый с планами компании, на условиях анонимности, — сообщает Washington post.

По инсайдерской информации, сотрудники будут переведены в офисные помещения в Сан-Хосе и Пало-Альто, где работает стартап Маска в области искусственного интеллекта xAI. Компания также опросит отдельных сотрудников, где они хотят работать.

Как отреагировал город на уход мощной компании

Уход социальной сети ознаменует конец эпохи для района Мид-Маркет в центре Сан-Франциско, где городские власти когда-то обхаживали технологические компании, предлагая им льготы, получившие название «налоговые льготы Twitter».

Но городские власти не особенно расстроились.

«Вы никогда не хотели бы видеть, как компания переезжает из города, но теперь это гораздо меньшая компания, ее будущее неопределенно, и иногда вам приходится смотреть вперед», — сказал Тед Иган, главный экономист Сан-Франциско. — «Возможно, мы извлекли из этого максимум пользы, на который когда-либо были способны».

Он не считает, что его уход станет большой потерей для Сан-Франциско.

«Я просто не вижу в этом той силы в сфере технологий, какой она была раньше», — сказал он.

Еще на эту тему

Трамп заблокирует доступ иммигрантам к самому продвинутому ИИ Antropic

Чемпионат мира по футболу FIFA 2026: расписание матчей и где смотреть в США

Тракист-россиянин жестоко убил напарника-украинца в Пенсильвании

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик