Илон Маск открыл первый тоннель в Калифорнии

Илон Маск показал первый готовый тоннель от Boring Company, который должен помочь жителям Калифорнии справляться с пробками. Его проложили под офисом SpaceX в Хоторне.
Маск назвал свою разработку «будущим общественного транспорта». Он потратил $10 миллионов на строительство 2.3 км тоннеля. В нем автомобили смогут развивать скорость до 250 км в час (на презентации машина ехала со скоростью 80 км в час). «Я думаю, что это действительно панацея», — сказал Маск на открытии.
Tesla in @boringcompany tunnel with retractable wheel gear that turns a car into a rail-guided train & back again pic.twitter.com/3a6i0NoSmi
— Elon Musk (@elonmusk) December 19, 2018
Тем не менее тоннель остается на экспериментальой стадии, и жители смогут испробовать его нескоро.
За $10 миллионов Маск смог не только построить тоннель, но и оснастить его внутренней инфраструктурой, освещением, провести коммуникации, установить системы безопасности и видеонаблюдения, а также вентилляционные системы.
Раньше предполагалось, что автомобили будут перемещаться в специальных капсулах, однако от этой идеи быстро отказались. Теперь, чтобы пользоваться тоннелем, нужно обзавестись специальным набором съемных колес. Ожидается, что пропускная спообность будет до 4 000 автомобилей в час. Кроме того, ранее Маск надеялся возить пешеходов и велосипедистов, но эту идею также отбросили.
Маск признался, что сотрудникам Boring Company не хватило времени. Однако он пообещал, что в результате ошибок не будет, и реализация идеи пройдет «гладко, как стекло».
Маск уверяет, что строительство тоннеля вполне безопасно. Его копают очень глубоко под землей, и строительство не мешает жителям. Кроме того, тоннель не создаст проблем в подверженных землетрясениям местах.
