Гражданам Кыргызстана теперь дают визы в США только на 3 месяца

Госдеп США существенно сократил срок туристических виз для Кыргызстана. Вместо 10-летней визы теперь будут выдавать визы лишь на 3 месяца. С чем это связано? И сколько раз можно заехать в США по такой визе?
Туристические визы в посольстве Кыргызстана одобряют не слишком охотно. Около половины просителей получают отказ. Подробнее про уровень одобрения виз в этой стране и других государствах пост-советского пространства читайте тут.
Правда, и желающих подать прошение на визу в США в Кыргызстане немного. В прошлом году их было всего 181.
С марта 2024 года (при президенте Байдене) США стала выдавать турвизы гражданам Кыргызстана сроком на 10 лет (вместо пяти). Об этом мы писали тут.
Но теперь администрация Трампа изменила эту практику. Срок визы туриста для граждан Кыргызской республики сразу урезали в 40 раз! Иностранцам с паспортом Кыргызстана будут выдавать визы только на 3 месяца. Об этом стало известно из информации на сайте Госдепа США.
Это означает, что «виза действительна или может быть использована для поездок с даты выдачи до даты истечения срока её действия», — говорится в ведомстве. То есть, получив визу, граждане Кыргызстана могут воспользоваться ею только в течение 3-х месяцев.
Еще важное изменение: такой визой можно воспользоваться только 1 раз. Если вы с паспортом Кыргызской республики заехали в Америку по визе, выехали и хотите снова заехать в течение 3-х месяцев – не пустят.
Решение связано с указом президента №14161 «О защите от иностранных террористов и других угроз».
Напомним, что администрация Трампа заявила, что будет тщательно проверять иностранцев с просроченными визами, об этом читайте в нашем материале тут.
В прошлом месяце администрация Трампа предупредила, что Кыргызстан может войти в трэвел-бан – список стран, гражданам которых въезд в США ограничен или запрещен. В настоящий момент в бан входит Туркменистан. Подробнее о странах, гражданам которых Трамп ограничил въезд — читайте в этой статье.
При первой администрации Трампа пять лет назад гражданам Кыргызстана уже ограничивали въезд в США. Об этом Рубик писал тут.
