Госслужащим компенсируют зарплату после шатдауна

Госслужащие будут работать не бесплатно: после шатдауна им компенсируют все задолженные деньги. Соответствующий закон подписал Дональд Трамп.
«Закон о справедливом обращении с государственными служащими от 2019 года компенсирует им потерю заработной платы за выполненную работу или отпуск, использованный в течение частичного закрытия правительства», — говорится в заявлении Белого дома.
Палата представителей и сенат приняли законопроект почти единогласно, проголосовав 411 голосами против семи.
Федеральные сотрудники, затронутые закрытием правительства, пропустили свою первую зарплату в пятницу. Сколько еще придется работать без оплаты, неизвестно, так как республиканцы и демократы так и не наши компромисс по финансированию пограничной стены.
Инициатором законопроекта выступил сенатор Бен Кардин из Мэриленда. Он заявил, что подписание закона «является важным шагом на пути к тому, чтобы предоставить нашим государственным служащим немного стабильности и надежды».
«Но это не помогает оплачивать счета сейчас. Для этого мы должны вновь открыть правительство», — добавил Кардин.
В день подписания закона президент также встретился с членами так называемого «комитета по решению проблем» — двухпартийной группы конгрессменов, которые работают над компромиссными решениями в важных вопросах.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что встреча была конструктивной и что участники группы «слушали друг друга, и теперь хорошо понимают, чего хочет другой». В Белом доме назвали это уважительным обменом идеями и согласились продолжать разговор. Однако неизвестно, насколько ближе к соглашению являются законодатели.
