Долги могут подорвать транспортную систему Нью-Йорка

Транспортная система Нью-Йорка вызывает недовольство многих, особенно работа метро. Хотя есть и несомненные плюсы — например, оно открыто круглосуточно. Но вскоре, возможно, ситуация изменится в худшую сторону — из-за огромных долгов.
Управление транспорта (Metropolitan Transportation Authority, МТА) штата Нью-Йорк может резко ухудшить качество обслуживания, говорят эксперты. Метро, автобусы и железнодорожные системы могут вскоре остаться без средств.
Долг крупнейшего транзитного агентства уже превышает $45 миллиардов, в основном из-за оплаты новых автобусов, поездов и инфраструктуры.
Но теперь агентству нужны миллиарды долларов только для того, чтобы поддерживать свою систему, включая метро Нью-Йорка, в рабочем состоянии во время пандемии.
По данным штата Нью-Йорк, в 2019 году МТА выделило 16% выручки ($2,6 миллиарда) на погашение долга. В следующем году из-за новых долгов вследствие уменьшения пассажиропотока и снижения доходов, на погашение долга уйдет 26% от выручки. Даже к 2024 году, когда многие проблемы, связанные с пандемией, должны стабилизироваться, по прогнозам, долг будет составлять 23% от доходов.
Представитель MTA сказал, что эти цифры сократятся на один процентный пункт, если власти введут повышение тарифов и сборов на транспортные услуги в 2021 и 2023 годах.
«Мы не можем найти выход из этой проблемы, не поставив под угрозу будущее организации», — сказал Дэвид Джонс, член совета директоров MTA, назначенный мэром Биллом де Блазио.

Правление MTA планирует провести специальное заседание на следующей неделе, чтобы обсудить финансовую ситуацию.
Дэвид Джонс, который годами предупреждал коллег из совета директоров и должностных лиц MTA о растущем долге, высказал опасения, что частота и надежность перевозок метро и автобусов снизятся, поскольку большая часть доходов будет направлена на погашение долга.
По его словам, сокращение больше всего ударит по семьям с низкими доходами, поскольку они больше всего полагаются на систему общественного транспорта..
Пандемия снизила доходы MTA от тарифов, сборов и специальных налогов.
В начале 1980-х годов MTA начало брать займы для ремонта поездов и автобусов, чтобы возродить находящуюся в упадке систему. В 2000 году долгосрочный долг составлял уже $11 миллиардов. Ожидается, что к 2024 году эта сумма достигнет $50 миллиардов.
Власти заявили, что любые миллиарды, взятые в долг для покрытия эксплуатационных расходов (так называемого дефицитного финансирования), должны вычитаться из его капитальных затрат на модернизацию системы.
«Именно поэтому программа капиталовложений пока приостановлена, — пояснил Роберт Форан, финансовый директор MTA. — Кроме того, мы продолжаем сокращать операционные расходы во всех возможных областях, чтобы оставить средства для основных услуг во время пандемии».

Официальные лица MTA надеются на помощь государства в размере $4 миллиардов в рамках пакета мер по борьбе с коронавирусом, который обсуждается в Конгрессе, но информация из Вашингтона не обнадеживает.
Чиновники также рассматривают ряд мер, включая увольнение части сотрудников (их сейчас около 70 000 человек) и прекращение работы метро, автобусов и поездов. Но этого вряд ли будет достаточно для восстановления бюджета.
Государство разрешило MTA занять $10 миллиардов для покрытия операционных расходов во время кризиса. Мэтт Фабиан, партнер исследовательской фирмы Municipal Market Analytics, сказал, что в совокупности с некоторыми другими вариантами эти займы могут быть лучшим способом пережить упадок.
В прошлом году законодатели штата Нью-Йорк нашли для MTA новые источники доходов. Они предложили повысить налоги на продажи билетов через Интернет и оплату для транспортных средств, въезжающих в центральный деловой район Манхэттена. Но эти меры были отложены федеральным правительством на неопределенное время.
По словам Мэтта Фабиана, когда пандемия закончится и регион стабилизируется, штату потребуется найти дополнительные источники доходов для транзитного агентства.
На данный момент MTA надеется на помощь федерального правительства.
Во вторник ведомство отклонило предложения о покупке его облигаций с доходностью около 2,8%. Вместо этого MTA воспользовалось новой программой краткосрочного кредитования, учрежденной Федеральной резервной системой (ФРС).
В результате MTA заняло $450 миллионов под доходность 1,9%. ФРС разработала свою программу помощи в ответ на пандемию, и транзитная администрация стала ее вторым заемщиком, после штата Иллинойс.
В результате цены на облигации MTA в последние месяцы выросли. Но стоимость нового долга все равно негативно отразится на MTA.
