4 марта 2019

Беларусь сняла ограничения на число дипломатов из США

cover_vladimir_makey_2015_rtr4pvqj Беларусь сняла ограничения на число дипломатов из США
Владимир Макей официально сообщил о решении Джорджу Кенту. Фото: tut.by

В Беларуси американцам разрешили нанимать неограниченное число сотрудников в посольство. Раньше в представительстве США могли работать лишь 10 человек.

Чтобы снять ограничения, глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с заместителем помощника Государственного секретаря США Джорджем Кентом.

Спонсор рубрики «Иммиграция» — Елизавета Саморукова. Связаться с ней можно по телефону (также Whatsap, Viber): +1-786-444-1284 или по почте: [email protected]

В министерстве сообщают, что белорусская сторона «выразила надежду на то, что данный шаг будет способствовать дальнейшей нормализации отношений между Беларусью и Соединенными Штатами».

Макей отметил, что сейчас страны ведут активные перговоры «по всему спектру проблемных вопросов», и расширение дипломатических миссий в обоих государствах — один из главных на повестке дня. По словам министра, сейчас «созрели условия» для пересмотра прежних решений.

Беларусь сократила дипломатическое представительство США в стране в 2008. Сначала правительство разрешило оставить 35 американских дипломатов, а позже их осталось всего пять. Также США отозвали из Беларуси посла, и его место уже не первый год занимает временный поверенный. Так американское правительство отреагировало на нарушение прав человека в стране, связанные с арестом бывшего кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина.  Зеркальный ответ тогда дали и белорусские власти.

США начали снимать санкции в 2015 году, когда Минск стал платформой для переговоров России и Украины о захваченных территориях на Донбассе. В 2018 году Беларусь посетил помощник госсекретаря Уэсс Митчелл. Он заявил, что страна является «надежным бастионом, который защищает от российского неоимпериализма».

Еще на эту тему

704: акция ко Дню Независимости США по подготовке к интервью на убежище

Только 3% арестованных айсами иммигрантов совершили серьезные преступление в прошлом

Суд запретил айсам аресты в судах

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик