Беларусь сняла ограничения на число дипломатов из США

В Беларуси американцам разрешили нанимать неограниченное число сотрудников в посольство. Раньше в представительстве США могли работать лишь 10 человек.
Чтобы снять ограничения, глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с заместителем помощника Государственного секретаря США Джорджем Кентом.
Спонсор рубрики «Иммиграция» — Елизавета Саморукова. Связаться с ней можно по телефону (также Whatsap, Viber): +1-786-444-1284 или по почте: [email protected]
В министерстве сообщают, что белорусская сторона «выразила надежду на то, что данный шаг будет способствовать дальнейшей нормализации отношений между Беларусью и Соединенными Штатами».
Макей отметил, что сейчас страны ведут активные перговоры «по всему спектру проблемных вопросов», и расширение дипломатических миссий в обоих государствах — один из главных на повестке дня. По словам министра, сейчас «созрели условия» для пересмотра прежних решений.
Беларусь сократила дипломатическое представительство США в стране в 2008. Сначала правительство разрешило оставить 35 американских дипломатов, а позже их осталось всего пять. Также США отозвали из Беларуси посла, и его место уже не первый год занимает временный поверенный. Так американское правительство отреагировало на нарушение прав человека в стране, связанные с арестом бывшего кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина. Зеркальный ответ тогда дали и белорусские власти.
США начали снимать санкции в 2015 году, когда Минск стал платформой для переговоров России и Украины о захваченных территориях на Донбассе. В 2018 году Беларусь посетил помощник госсекретаря Уэсс Митчелл. Он заявил, что страна является «надежным бастионом, который защищает от российского неоимпериализма».
