Байден назвал «путинский рост цен» причиной роста инфляции в США

Президент Байден в четверг заявил, что отчет об инфляции показывает, как американцы ощущают последствия повышения цен, вызванного вторжением президента России Владимира Путина в Украину.
«Сегодняшний отчет об инфляции является напоминанием о том, что бюджеты американцев истощаются из-за повышения цен, и семьи начинают ощущать последствия путинского повышения цен. Большой вклад в инфляцию в этом месяце внесло повышение цен на газ и энергоносители, поскольку рынки отреагировали на агрессивные действия Путина», — говорится в заявлении Байдена.
Согласно данным, опубликованным в четверг Министерством труда, потребительские цены выросли на 0,8% в феврале и на 7,9% за последние 12 месяцев. По словам ведомства, рост цен на бензин, жилье и продукты питания привел к большей части февральского всплеска инфляции.

Согласно данным Республиканского Политического Комитета в феврале цены на продукты выросли на 8,6% по сравнению с прошлым годом.
Стоимость мебели для гостиной выросла на 19,3%, поэтому семье, покупающей новый диван, придется заплатить почти $900 за тот, который год назад стоил около $750.
Приобретение новой крупной бытовой техники, такой как посудомоечная машина, является головной болью для бюджета, поскольку цены выросли на 11,1%.
Новые шины для автомобиля могут стоить $ 620 по сравнению с примерно $ 540 в прошлом году — на 15,4% дороже.
Родители должны найти больше денег для вещей, в которых нуждаются их дети. Цены на детское питание выросли на 8,4%, а несколько комплектов детской одежды, которые год назад стоили бы $ 44 , сейчас стоили бы $ 50 то есть на 12,4%.
«Как я говорил с самого начала, у нас будут издержки внутри страны, поскольку мы вводим санкции в ответ на неспровоцированную войну Путина, но американцы должны знать следующее: издержки, которые мы налагаем на Путина и его окружение, гораздо более разрушительны, чем затраты. с которыми мы сами сталкиваемся», — сказал Байден.
Ранее на этой неделе Байден объявил о запрете на российскую нефть, и после этого Белый дом возложил вину за высокую стоимость газа на Путина, все чаще утверждая, что причиной является вторжение.
В четверг президент заявил, что борется за снижение цен, отметив, что на прошлой неделе США добились высвобождения 60 миллионов баррелей нефти из наших стратегических резервов.
Он также утверждал, что инвестиции в увеличение производства в США, укрепление цепочек поставок, развитие конкуренции, обеспечение того, чтобы компании предлагали справедливые цены, и снижение стоимости отпускаемых по рецепту лекарств и энергии — это шаги, которые могут помочь.
Он сообщил, что его администрация сократила дефицит в прошлом году, что стало первым сокращением с 2015 года, и что Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что в 2022 году дефицит будет сокращен еще больше.
«Наконец, я хочу внести ясность: мы можем все это сделать и сократить огромный дефицит федерального бюджета, доставшийся мне в наследство от моего предшественника.
Ранее на этой неделе мы узнали, что после сокращения дефицита в прошлом году — первое с 2015 года.
CBO (Congressional Budget Office) сообщила, что мы находимся на пути к сокращению дефицита в этом году более чем на 1 триллион долларов — самое большое годовое сокращение дефицита в истории США. «, — сказал президент.
Он также заявил, что новых заявок на пособие по безработице значительно меньше, а число людей, получающих пособие по безработице, является самым низким с 1970 года.
